Что у нас на графике.

MeriSk

Активный участник
1. Торгуем относительно доллара США, так как эта валюта является базовой, к торговым инструментам. В том числе и кросс курсам. Только там спред больше из-за двойного пересчета через базовую валюту.
2. Смотрим торговые коридоры выбранного инструмента. Которые видны на графике от зон разворота цены. Чем старше тайм фрейм, тем сильнее такая зона
3. Ищем схему по которой от этих зон рынок обыгрывает толпу.
4. По мере накопления опыта и новых знаний формируем собственную торговую систему.
5. Если проверенной на тестах системы нет, не рискуем деньгами. А отрабатываем демо счет.
В противном варианте можем заработать крупные потери и разочарование в рынке. После чего бросить это гиблое дело...
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    30,2 КБ · Просмотры: 20
  • 2.png
    2.png
    34,9 КБ · Просмотры: 21
  • 3.png
    3.png
    44,9 КБ · Просмотры: 22
  • 4.png
    4.png
    32,2 КБ · Просмотры: 20
  • 5.png
    5.png
    36,7 КБ · Просмотры: 19

Dens12

Местный знаток
Да блин. Цель не условная. Цель нормальная. Я пару дней могу торговать нормально полностью понимая,просто смотря на график, потом меня переклинивает- а чё сделать то надо, потом снова нормально. Мне этот клин надоел сил нет вот я и пытаюсь сформулировать.
причины две:
1. чем дольше торгуешь пару, тем сильнее ты так сказать "женишься" на своем анализе, взгляде, мнении, и не готов порой быстро перестроится. а это необходимо уметь, ибо ответ в причине номер 2.
2. рынок изменчив и это не пустые слова, циклично и не всегда случайно, меняются на постоянной основе как базовые характеристики рынка, типа волатильность, так и структуры, тоесть пила мелкая большая крупная. то сужающиеся диапазоны, то наоборот, то тренды то дикие развороты... и это не случайно, а расчет на противодействие автоматизации, и вообще алгоритмической торговле, то средние дают профит то тупо только лосы. то чередуются. то волны нормальные то все пошло прахом. то пробои рулят. то отбои...
После принятия этих двух пунктов можно еще раз попытаться осмыслить свой торговый подход. или создать на его основе новый.
Вот например банальное следование за ценой с мини откатов... тоже имеет времена когда пила такой размерности, что ты только получил стоп, только перевернулся и снова стоп. и так раз 5. редко очень но бывает.
Поэтому желательно еще и уметь видеть что рынок рисует и сразу же это учитывать в торговле. типа торговал ты откат, а тут откаты пошли размашистые/большие/резкие. ну и ты так же значит делаешь.
 

Dens12

Местный знаток
вот пример утром взял откат по фунту. против тренда... чем руководствовался ?
да предыдущим откатом... на графике видно и время и глубину. я просто повторил так сказать показанное мне рынком
1658140115567.png
то-есть увидел что цена пошла, встал... увидел замедление и что по глубине уже все. вышел.
 

MeriSk

Активный участник
причины две:
1. чем дольше торгуешь пару, тем сильнее ты так сказать "женишься" на своем анализе, взгляде, мнении, и не готов порой быстро перестроится. а это необходимо уметь, ибо ответ в причине номер 2.
2. рынок изменчив и это не пустые слова, циклично и не всегда случайно, меняются на постоянной основе как базовые характеристики рынка, типа волатильность, так и структуры, тоесть пила мелкая большая крупная. то сужающиеся диапазоны, то наоборот, то тренды то дикие развороты... и это не случайно, а расчет на противодействие автоматизации, и вообще алгоритмической торговле, то средние дают профит то тупо только лосы. то чередуются. то волны нормальные то все пошло прахом. то пробои рулят. то отбои...
После принятия этих двух пунктов можно еще раз попытаться осмыслить свой торговый подход. или создать на его основе новый.
Вот например банальное следование за ценой с мини откатов... тоже имеет времена когда пила такой размерности, что ты только получил стоп, только перевернулся и снова стоп. и так раз 5. редко очень но бывает.
Поэтому желательно еще и уметь видеть что рынок рисует и сразу же это учитывать в торговле. типа торговал ты откат, а тут откаты пошли размашистые/большие/резкие. ну и ты так же значит делаешь.
Спасибо, обдумаю. А если все же взять анализ - сначала глобально, направление движения, потом опционально- волны текущего тф, средние и младшие, а потом все это же по свечам тоже волнами, то как сформулировать такой анализ? Волны в трёх плоскостях? Старшие текущие и свечные?
 

MeriSk

Активный участник
вот пример утром взял откат по фунту. против тренда... чем руководствовался ?
да предыдущим откатом... на графике видно и время и глубину. я просто повторил так сказать показанное мне рынком
Посмотреть вложение 478900
то-есть увидел что цена пошла, встал... увидел замедление и что по глубине уже все. вышел
Ты увидел что цена пошла, вошел в сделку. Я смотрю на график в текущий момент времени когда нужно принимать решение и начинаю тормозить. Я понимаю, что это накопилась усталость и мне просто нужно отдохнуть, но до отдыха еще месяц. И это печаль. Мне нужно сформулировать что именно нужно сделать, или как это сделать. Вот ты например тут проанализировал текущие волны- расстояние, глубину, и взял откат. Я пытаюсь так же сформулировать тот анализ, который мне нужен(
 

MeriSk

Активный участник
Спасибо, обдумаю. А если все же взять анализ - сначала глобально, направление движения, потом опционально- волны текущего тф, средние и младшие, а потом все это же по свечам тоже волнами, то как сформулировать такой анализ? Волны в трёх плоскостях? Старшие текущие и свечные?
Свечные) не по свечам а свечные))) сама только поняла что сейчас написала, срочно проверить. Если свечные волны это то название что мне нужно то золото и день и неделя наверх, а eurusd сейчас вниз пойдет.
 

Andreika12345

Гуру форума
Если бы я могла сформулировать в чем проблема все было бы намного проще. Если я сделаю несколько скринов с разными анализами поможешь разобраться свежим взглядом в чем разница? Что у меня теряется, или добавляется, я сама не понимаю
Проблема всегда в том, что рынок прежде чем совершить направленное движение переходит в боковой коридор, который обычно формируется от уровня. Уровни при этом могут получать ложные пробои, за счет чего собираются стопы.
После сбора стопов рынок постепенно определяется с направлением и переходит в трендовое движение после пробоя бокового коридора.
Если трудно торговать на часовых графиках, надо увеличить тайм фрейм до дневного. Чем старше тайм фрейм, тем проше он поддается пониманию, так как на нем меньше ложных движений, хотя они и там присутствуют. .
Но палка всегда о двух концах. Чем старше тайм фрейм, тем дольше ждать сигнал. Поэтому можно комбинировать два тайм фрейма. Старший и более младший. Например диапазон смотреть на дневном графике и терпеливо ждать сигнал на его границе после ложного пробоя уровня, но уже на часовом графике.
Вот пример фунта, дневной график. Здесь все наглядно видно, как выбивались стопы перед формированием движения или началом тренда.
Ты сама должна начинать с простого. Именно, с дневных графиков. И до тех пор пока не научишься находить схемы движения цены от их уровней, не переходить к более сложному.
А именно, не торговать является более ценным качеством чем быть всегда в рынке. Лучше подохдать и не торговать до тех пор, пока не появится ясность.
И сейчас у фунта на дневном идет попытка разворота на более глубокий откат.
На картинке видно, что после пробоя уровней по тренду, к ним происходил обратный откат, ложный пробой, новый флет и после пробоя флета, продолжение тренда...
Единой схемы для всех рынков нет. Но для каждого рынка есть схема, которую нужно уметь находить на графике.И в этих схемах всегда присутствует боковой коридор или флет. Без него не бывает хорошего тренда. Это аксиома, которую можно принять к руководству.
GBPUSDrfdDaily.png
 
Последнее редактирование:

Dens12

Местный знаток
Ты увидел что цена пошла, вошел в сделку. Я смотрю на график в текущий момент времени когда нужно принимать решение и начинаю тормозить. Я понимаю, что это накопилась усталость и мне просто нужно отдохнуть, но до отдыха еще месяц. И это печаль. Мне нужно сформулировать что именно нужно сделать, или как это сделать. Вот ты например тут проанализировал текущие волны- расстояние, глубину, и взял откат. Я пытаюсь так же сформулировать тот анализ, который мне нужен(
Я лет сто назад по Элдеру по его трем экранам практиковал. но забросил.
Вообще польза конечно есть от того что ты учитываешь старший ТФ, но опять же это зависит от подхода.
Если например как я беру откат строго в той размерности которой его увидел. тоесть на минутках соответственно ловим минутные откаты а не сидим ждем море денех ... мол ща как полетииит...
Но к теме, короче я иногда если особо осторожен, торгуя откаты по локальному мини тренду, не против как на графике а по нему. то смотрю на старший ТФ чтобы понять а не завершится ли ща вот вот волна когда я только собираюсь в нее залезть. как это определить ? легко и ничего иное не работает... проводим линию, или смотрим снова предыдущие волны. смотрим как близко по времени и по глубине мы уже отрисовали то что нам рынок показал... вот снова фунт для наглядности. визуально волна вот вот издохнет. следовательно покупать снова уже ток с коротким стопом с отката. не пересиживать. ибо я часто пересиживаю убыток если в остальном ожидаю исполнения своего прогноза чтоли
1658143666939.png
 

Dens12

Местный знаток
короче фишка в том, что никаких индикаторов. банально визуально . что нам фунт вот щас показал:
первое волна по глубине уже солидная. по времени еще нет. но почти.
но ! пробили хай. следовательно стопы сняли у тех кто там сидел. а раз так то возможно еще микроимпульс туда и полетим на юг... но опять же не точно.
рынок это не техника. рынок это охотник за техникой участников... важные моменты. ускорение, пробой, величины и соразмерности откатов, умение видеть плоские откаты.. они самые обманчивые.
и еще фунт он более резкий/угловатый. правда не всегда. но еще всеже есть правило... после сильного локального тренда не следует ждать прям сразу ухода в противоход... будет пила... хотя бы из двух зубов но будет. и она даст идеальную цену входа.... или позволит покататься на волнах пилы очень круто... но это уже сложнее...
тоесть если все подытожить. то хай нам нарисовали... теперь два варианты. самый безопасный. цена даже если и пойдет на юг. то вернется к северу чтобы прибить продаванов... и вот тогда встаем в продажи... возможен либо недобой хая. либо даже обновить хай может. потому просто аккуратно и с коротким стопом...
ну или тупо продать щас. стоп за хай. но снесут весьма вероятно. правда стоп мизерный.
 

Илон

Гуру форума
Да знает! Просто сложно! Сформулировать нужно, и все. Выразить словами как посмотреть те закономерности что автоматически учитываются у меня.
можно задаться вопросом-сформулировать для чего? потом- что мне это даст? в основном человек пытается правильно сформулировать (ход своих действий, ход своих мыслей, и ход своих образов) в вашем случае это образы.
 

angel999

Гуру форума
Да знает! Просто сложно! Сформулировать нужно, и все. Выразить словами как посмотреть те закономерности что автоматически учитываются у меня.
тебе нужна сетка, о чём я говорил еще несколько месяцев назад, когда вопрос касался одной свечи. Принципы анализа не поменялись, они остались прежними.
ты смотришь только по вертикали, а по горизонтали еще тыща вводных данных есть.
 

MeriSk

Активный участник
можно задаться вопросом-сформулировать для чего? потом- что мне это даст? в основном человек пытается правильно сформулировать (ход своих действий, ход своих мыслей, и ход своих образов) в вашем случае это образы.
Сформулировать для того чтобы спокойно торговать. Меня просто убивает когда я получаю стоп, а в голове- ну естественно ведь если проанализировать то цена пойдет туда.Я уже перешла на демо, чтобы исключить какие-то нервы, но не помогает. Когда в анализе рынка доходишь до понимания что все что было раньше в книгах не работает так как тебе нужно, а того кто прайс экшен придумал вообще прикопать бы, начинаешь понимать что тебе нужно, что такое свечи и как торговать. Но понимать это одно а сформулировать по пунктам как и что делать это другое. Я понимаю что волн текущего тф мне недостаточно для анализа, что мне нужны свечи, что я торгую свечи, что от последней свечи зависит куда пойдет цена, что свечи это волны, их взаимосвязь показывает будущее направление движения, но когда нужно принимать решение я не могу каждый раз делать это автоматически.
 

MeriSk

Активный участник
тебе нужна сетка, о чём я говорил еще несколько месяцев назад, когда вопрос касался одной свечи. Принципы анализа не поменялись, они остались прежними.
ты смотришь только по вертикали, а по горизонтали еще тыща вводных данных есть.
Вот, принципы анализа. Их и надо сформулировать. А сетка- я пробовала,не помогла. У меня просто каша в голове из разных анализов, ее нужно структурировать что я и пытаюсь сделать. Оставить один.
 
Верх