Торговля по уровням и не только

S.McDuck

Почетный гражданин
Опять разборочки в моей ветке :D. Хочу прокомментировать мысль, высказанную одним из участников выше. Я не играю в прогнозы, я не прогнозирую, что цена придет к какому-то уровню, и только там будет разворот. Сценарий, по которому я торгую, выглядят так: если цена подойдет к такому-то уровню, то я буду ловить отскок. А если не подойдет, будут другие уровни.

Только что по Насдак два уровня сразу:
1. пробитый локальный максимум
2. остановка в импульсе

Посмотреть вложение 520048

Состояние счета на данный момент:

Посмотреть вложение 520049
Если помогут эти уровни то можно применить.
Уровень недели.
Уровень максимум минимум дня.
Уровень закрытия дня ( тут надо подобрать время брокера).
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    24,3 КБ · Просмотры: 85
  • ftc_SupportAndResistance.ex4
    6,9 КБ · Просмотры: 18
  • Daily HiLo Historical_corr (1).mq4
    8,8 КБ · Просмотры: 17
  • daily_close_line.mq4
    2,4 КБ · Просмотры: 16
  • Уровень.tpl
    11,9 КБ · Просмотры: 13

S.McDuck

Почетный гражданин
Опять разборочки в моей ветке :D. Хочу прокомментировать мысль, высказанную одним из участников выше. Я не играю в прогнозы, я не прогнозирую, что цена придет к какому-то уровню, и только там будет разворот. Сценарий, по которому я торгую, выглядят так: если цена подойдет к такому-то уровню, то я буду ловить отскок. А если не подойдет, будут другие уровни.

Только что по Насдак два уровня сразу:
1. пробитый локальный максимум
2. остановка в импульсе

Посмотреть вложение 520048

Состояние счета на данный момент:

Посмотреть вложение 520049
 

YanaEgorova

Местный житель
Мда, сегодня уже успела поторговать😀. Словила лося по нефти, потом двумя профитами отбила, потом снова чуть не словила лося. Капец!

Screenshot_459.jpg
Оба случая были по паттерну остановка в импульсе:

Покажу последний верхний вход, на продажу, закрыла в практически безубыток:

Screenshot_458.jpg

На минутках так отработал:

Screenshot_457.jpg

Эти уровни отрабатывают интересно, но неточно, надо дать им "подышать" ))
Поэтому я решила сделать перерыв и подумать над всем этим своим творчеством.

А чтобы ручки не шалили и не тянулись впрыгнуть во что-нибудь, я сделала так:

Screenshot_463.jpg

Уровень максимум минимум дня.

Спасибо, гляну. Насколько помню, Далтон торгует по таким уровням.

По торговле.
Возьму небольшой перерыв для осмысления всего и для сбора статистики.
Потом напишу, к чему пришла ... но это неточно. У меня все неточно.:)
 
Последнее редактирование модератором:

YanaEgorova

Местный житель
И на этот случай тоже можно статистику подсобрать.
Скажем, ждем две-три свечи, максимум, пять.
Ну так в том-то и дело, что нужно определиться, сколько свеч, иначе статистику не собрать.

Сегодня думала над этим, думала, так ни к чему и не пришла.

Может, собрать статистику по двум вариантам:
  1. сколько уровней отрабатывает в одно касание минутной свечи
  2. сколько уровней отрабатывает в одно касание 5 минутной свечи
Хотя ... получается, что к уровню цена может подойти в конце формирования пятиминутной свечи ... короче, надо брать 5 минутных свеч вместо пятиминутной свечи, наверное.

А что дальше? Ну, допустим, (о чудо!) 10% ситуаций будет так отрабатывать, что с остальными?
Есть два варианта:
  1. ждать стопа
  2. переводить сделку в безубыток

Сейчас я поступаю хаотично, т.е. кроюсь "на глаз", если не пошло - когда-то строго в безубыток, когда-то в минус различной болючести. Стоп у меня сработал (вроде бы) только пару раз, все остальное не долетело до стопа, и то, это были уже подтянутые стопы, первоначальный бы откусил больше.

Короче, я так многбукафф к тому написала, что в жизни я много импровизирую и буду импровизировать дальше, какую бы формализацию я бы не придумала. Я себя знаю, давно уже с собой живу :)
 

ВАСЯ.........

Гуру форума
Яна а ты смотришь на то какими движениями цена плескалась перед тем как стукнуть в уровень?
 

YanaEgorova

Местный житель
Яна а ты смотришь на то какими движениями цена плескалась перед тем как стукнуть в уровень?
Ты имеешь в виду, учитываю ли я контекст? Приведи конкретный пример, о чем ты.
Я учитываю только волатильность, если бы я не брала ее в расчет, лосей было бы у меня больше. Но тоже пока этот момент до конца не формализован, все нужно проверять отдельно. Плюс, я думаю, нужно учитывать временное окно. Например, есть время, когда окончание европейской сессии и начало Американской, тогда те (банки, например) уже почти ушли, а эти еще не пришли. В общем, в это время (по моим наблюдениям) много ложных движений, которые (наверное) имеет смысл ловить на отскок. Короче, два фильтра у меня: волатильность и временное окно. Вот их и буду проверять.

Если помогут эти уровни то можно применить.

А они будут работать в тестере ручных стратегий, вы не в курсе?
 

ВАСЯ.........

Гуру форума
Ты имеешь в виду, учитываю ли я контекст? Приведи конкретный пример, о чем ты.
Я учитываю только волатильность, если бы я не брала ее в расчет, лосей было бы у меня больше. Но тоже пока этот момент до конца не формализован, все нужно проверять отдельно. Плюс, я думаю, нужно учитывать временное окно. Например, есть время, когда окончание европейской сессии и начало Американской, тогда те (банки, например) уже почти ушли, а эти еще не пришли. В общем, в это время (по моим наблюдениям) много ложных движений, которые (наверное) имеет смысл ловить на отскок. Короче, два фильтра у меня: волатильность и временное окно. Вот их и буду проверять.
вот пример - цена дошла до условного уровня так а могла бы вот так - и именно сам рисунок того как она шла к уровню Снимок.PNG
 

YanaEgorova

Местный житель
вот пример - цена дошла до условного уровня так а могла бы вот так - и именно сам рисунок того как она шла к уровню
Ну это и есть волатильность. Да, учитываю. Не сам рисунок, но волатильность. Скажем, к зонам спроса и предложения старших таймфреймов лучше, чтобы цена летела стремительно, вот как фунт у тебя на чарте летел вверх после пролива вниз, а не так, как ты нарисовал.

А если брать уровни младших таймфреймов, то лучше, конечно, чтобы подход не был стремительный:

Screenshot_465.jpg

Ну я так думаю. А ты что думаешь на этот счет?
 

ВАСЯ.........

Гуру форума
Ну это и есть волатильность. Да, учитываю. Не сам рисунок, но волатильность. Скажем, к зонам спроса и предложения старших таймфреймов лучше, чтобы цена летела стремительно, вот как фунт у тебя на чарте летел вверх после пролива вниз, а не так, как ты нарисовал.

А если брать уровни младших таймфреймов, то лучше, конечно, чтобы подход не был стремительный:

Посмотреть вложение 520105

Ну я так думаю. А ты что думаешь на этот счет?
вот и интересно было узнать что это учитываешь так как это очень важный фактор отработки уровней
 

YanaEgorova

Местный житель
Зачем тест?
Они ведь не перерисовываются, можно сразу на истории смотреть.
Можно вручную, но неудобно. Это надо мотать график назад, присматриваться, как отработало, где-то записывать результаты. В тестере ручных стратегий можно задать период за, скажем, 2 года, и он будет подгружать данные постепенно, как в реале, плюс можно тут же сделки заключать и видеть результат, кроме того, он записывает просадку. Ладно, я потом гляну, работает ли шаблон в тестере.

Но как вы верно заметили, еще есть нюанс с временем сервера, оно у разных брокеров разное, отсюда и уровни могут быть разными. По крайней мере дневные, хотя и по недельным могут быть вопросы. Я тестирую на котировках Дукаса, насколько помню, у них часть данных уходит на воскресенье.. Надо будет глянуть, к какой свече они присоединяются - к прошлой недельной или к текущей.)
 

Put

Элитный участник
Там не только в серверном времени может засада быть. Котировки тоже у всех разные и, следовательно, свечи. До часовых которые. На часе и после у всех боле мене одинаково.
 

YanaEgorova

Местный житель
Пока я собираю статистику по уровням, как мне тут выше сказали, нарабатываю часы насмотренности ( :oops:) решила спросить у вас, дорогие мои, а как вы думаете, почему уровни (любые, хоть те, которые строю я, хоть те, которые строите вы, хоть те, которые вы не строите и в которые не верите), работают? ... иногда.

Как вы помните, я вывела деньги со счета, чтобы ручки не тянулись торговать, пока статистика не собрана. Но вчера в режиме реального времени наблюдала две ситуации по сиплому (это сленговое название индекса sp500), которые отработали просто феерически.

Первая ситуация - это по паттерну остановка в импульсе.
Вот так выглядела ситуация на часах, когда цена подходила у уровню:

остановка с импульсе 111.jpg

Вот так ситуация отработала на минутках:

остановка с импульсе 111-2.jpg
Возможно, ситуация была неидеальна с той точки зрения, что цена не сразу ушла от уровня, не в одно касание, грубо говоря. Но цена и не уходила под уровень, она стояла четко выше.

Вторая ситуация - отскок от зоны спроса на часовом таймфрейме, на первом скрине нижний уровень. Вот так отработала на пятиминутках:

Screenshot_483.jpg
Четкий удар в уровень и отскок.

Как вы думаете, это просто совпадение? С любого места на графике цена может отскочить, так? Или эти отскоки неслучайны и за ними стоит какая-то логика? Например, хотя бы та, что чем более популярен уровень, тем больше народу его торгует, и, как следствие, в момент подхода цены к уровню, своими ордерами эти трейдеры создают краткосрочный дисбаланс?
 

DIKTATOR

Местный житель
Пока я собираю статистику по уровням, как мне тут выше сказали, нарабатываю часы насмотренности ( :oops:) решила спросить у вас, дорогие мои, а как вы думаете, почему уровни (любые, хоть те, которые строю я, хоть те, которые строите вы, хоть те, которые вы не строите и в которые не верите), работают? ... иногда.

Как вы помните, я вывела деньги со счета, чтобы ручки не тянулись торговать, пока статистика не собрана. Но вчера в режиме реального времени наблюдала две ситуации по сиплому (это сленговое название индекса sp500), которые отработали просто феерически.

Первая ситуация - это по паттерну остановка в импульсе.
Вот так выглядела ситуация на часах, когда цена подходила у уровню:

Посмотреть вложение 520250

Вот так ситуация отработала на минутках:

Посмотреть вложение 520249
Возможно, ситуация была неидеальна с той точки зрения, что цена не сразу ушла от уровня, не в одно касание, грубо говоря. Но цена и не уходила под уровень, она стояла четко выше.

Вторая ситуация - отскок от зоны спроса на часовом таймфрейме, на первом скрине нижний уровень. Вот так отработала на пятиминутках:

Посмотреть вложение 520252
Четкий удар в уровень и отскок.

Как вы думаете, это просто совпадение? С любого места на графике цена может отскочить, так? Или эти отскоки неслучайны и за ними стоит какая-то логика? Например, хотя бы та, что чем более популярен уровень, тем больше народу его торгует, и, как следствие, в момент подхода цены к уровню, своими ордерами эти трейдеры создают краткосрочный дисбаланс?
а почему вы не рассматриваете уровни 4457.45 и 4414.90 на графике нижнем они тоже работали,что считать уровнем,скопление цен,круглые числа или еще что нибудь?
 

Топильцин

Активный участник
чем более популярен уровень, тем больше народу его торгует, и, как следствие, в момент подхода цены к уровню, своими ордерами эти трейдеры создают краткосрочный дисбаланс
Так и есть.
По крайней мере, это одна из причин.
Все же знают, за счет чего цена дрыгается, значит, ордера там точно будут.
Чьи - другой вопрос.
Но вот если говорить об этом конкретном паттерне, то я его впервые встретил у James16 году так в 12-м, так что эти вещи известны давным-давно огромному количеству людей.
И, разумеется, входить они будут примерно в одних и тех же местах.
 

shnaran

Активный участник
Как вы думаете, это просто совпадение? С любого места на графике цена может отскочить, так? Или эти отскоки неслучайны и за ними стоит какая-то логика?
Наверное, логика в том, что на этом уровне расположены крупные лимитные ордера. Пока они не будут разобраны, цена вниз пойти не сможет. Поэтому, как видно на графике, цена дважды отбилась от уровня, и только на третий раз сделала остановку и, когда все заявки были разобраны, пошла вниз.
 

Put

Элитный участник
Как вы думаете, это просто совпадение? С любого места на графике цена может отскочить, так? Или эти отскоки неслучайны и за ними стоит какая-то логика?
Работа роботов. Анализ прошлого производится детальнее чем в голове у человека. Там где человек видит уровень, его видит и робот. Но анализ полнее производит робот.
То что кажется человеку уровнем отскока робот по истории определит как маловероятное событие и проигнорирует.
21 век на дворе. Вкалывают роботы, а не человек.(с)"Приключения электроника".
 
Верх