Кто торгует по ценовому каналу?

Kirill888

Активный участник
Всем привет. Очень хорошо что тут есть знающие и имеющие опыт по ценовым каналам. Честно говоря много для себя узнал и думаю ещё узнаю. Но как я говорил ранее, хочу заточить этот вариант под Доу Джонс 30. Даже ветку отдельно для этого инструмента завёл. И там в голос говорят что каналы и трендовые линии для этого инструмента не катят. Мол хрень все эти палки))). Может есть есть мнение на этот счёт? Ваше мнение мне правда интересно. Ну и если не сложно, то ещё подскажите какие инструменты лучше всего подходят для ценовых каналов. Всем профита и успехов)))
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
как говорил некто Карлсон из известного мультика: "...продолжаем разговор..."
решил еще показать влияние спроса на движение цены...
таже евра
14.png
предыдущая сделка была закрыта руками и не дошла до предполагаемого профита...
закрыта была по причине того, что спрос путов перешел из "над ценой" (обвел белым) в "под цену" означил белыми стрелками...
сразу же бай ордер закрыл, и поставил отложку на селл...

этому также способствовало то, что спрос коллов (голубые стрелки) ниже цены и в 2 раза превосходит спрос путов (розовая стрелка в подвале), а до этого эти линии поменялись местами....
и еще при практически отсутствии предложения коллов, предложение путов зашкаливает (подвал темно красная стрелка)

в общем ордерок сработал и стою в селл
но не думаю, что это надолго т.к. "в деньгах" коллов все еще больше, чем "в деньгах" путов (в подвале тепно синяя и темно красная жирные линии), а это говорит о том, что тренд вверх...
и по этой причине закрывать буду при первых сигналах на конец коррекции или первых сомнениях о снижении цены...
:)
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
закрылся....
15.png
цена как то резко отскочила от пересечения середин нисходящего и восходящего каналов.
я ранее писАл, что как раз в середине канала 60% всех трейдунов активничают...
видать покупашки надавили... да и по моим представлениям тренд то восходящий...
а если по существу.... то что-то ссыкотно стало.... :)))))))
но будет немного обидно если вдруг ниже пойдет... хотя "синица в руках" греет... ;)
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
с одной стороны хорошо, что закрылся с небольшим плюсом, а то бы был в минусах....
но скорее всего минуса были бы недолго....
16.png
поставил еще одну отложку...
рассуждения такие:
- спрос путов продолжает быть под ценой (розовым) ,спрос коллов тоже ниже цены (голубым) выше цены спроса нет, а цена идет за спросом ...
- резко выросло предложение коллов прямо на цене (цифирьку не видно за ценой, а в подвале синяя стрелка), но что все это значит? а то, что предложение коллов это продажа колл опциона, т.е. продавец рассчитывает на снижение цны, а покупатель опциона на ее рост...
- предложение путов выше цены (красным) - продавцы опциона думают про рост цены, покупатели наоборот...

как то так.... но будущее покажет ....

Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своих мечтаний.
(Элеонора Рузвельт)
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
будущее показало, что хорошо иметь "синицу".... а то бы был в больший минусах.
17.png
и что дальше?
а хрен его знает....
все зависит от того куда кинут спрос....
но отложку пока не убираю, не зря же кидали спрос вниз


Бу́дущее —гипотетический отрезок линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти.
Материал из Википедии
 

Kirill888

Активный участник
ветку у тебя похоже отжали. теперь это торговля онлайн на евробаксе от Карабаса ;)
Да ничего страшного))))))). Все ровно человек пишет интересную и познавательную информацию ( для меня, во всяком случае). А мне это и нужно. Чутка другое)))))) и интерес больше по Доу, но все же)))))). И да. Извиняюсь перед всеми. Пока захожу только с телефона. Из за основной работы, пока не до компа к сожалению. А пока учусь на мобильном приложении МТ4 . Может что то и выйдет. Пока пытаюсь придумать вариант фильтрации сигналов от трендовые уровней. Пока как то так. А если кто то подкинет полезные идеи, то буду только рад!!!)))))
 

Вложения

  • Screenshot_2023-02-02-22-09-52-15_a068875e8d70110f8d1ec48729c67374.jpg
    Screenshot_2023-02-02-22-09-52-15_a068875e8d70110f8d1ec48729c67374.jpg
    400,3 КБ · Просмотры: 34

megapont

VIP-участник
Пока пытаюсь придумать вариант фильтрации сигналов от трендовые уровней.
индикаторы разворота нужно подобрать. я в свое время использовал hma color.
но нужно понимать, что разворотные индикаторы дадут поздний сигнал если от уровня происходит отбой. такие сигналы нужно пропускать. а брать только те на которых медленный разворот. примерно 6-8 свечей его рисуют. в общем где то сутки могут пройти прежде чем будет сигнал. фора это достаточно по времени упертая тема. поэтому нужно много инструментов.
все их кидаешь на Н4. и 2 раза в день листаешь.
 

Kirill888

Активный участник
Да ничего страшного))))))). Все ровно человек пишет интересную и познавательную информацию ( для меня, во всяком случае). А мне это и нужно. Чутка другое)))))) и интерес больше по Доу, но все же)))))). И да. Извиняюсь перед всеми. Пока захожу только с телефона. Из за основной работы, пока не до компа к сожалению. А пока учусь на мобильном приложении МТ4 . Может что то и выйдет. Пока пытаюсь придумать вариант фильтрации сигналов от трендовые уровней. Пока как то так. А если кто то подкинет полезные идеи, то буду только рад!!!)))))
Пока идея такая. Смотреть на старших ТФ, таких как Н4 и Н1, а точки входа искать на м5 . По возможности искать в этих местах сильные уровни( хотя для Доу не редко уровни будто не замечает) и разворотные модели свечей. К сожалению с мобильного приложения не как с компа, устанавливать и использовать сторонние индикаторы не получится )))))
Да ничего страшного))))))). Все ровно человек пишет интересную и познавательную информацию ( для меня, во всяком случае). А мне это и нужно. Чутка другое)))))) и интерес больше по Доу, но все же)))))). И да. Извиняюсь перед всеми. Пока захожу только с телефона. Из за основной работы, пока не до компа к сожалению. А пока учусь на мобильном приложении МТ4 . Может что то и выйдет. Пока пытаюсь придумать вариант фильтрации сигналов от трендовые уровней. Пока как то так. А если кто то подкинет полезные идеи, то буду только рад!!!)))))
Пока идея такая. Смотреть на старших ТФ, таких как Н4 и Н1, а точки входа искать на м5 . По возможности искать в этих местах сильные уровни( хотя для Доу не редко уровни будто не замечает) и разворотные модели свечей. К сожалению с мобильного приложения не как с компа, устанавливать и использовать сторонние индикаторы не получится )))))
 

Kirill888

Активный участник
индикаторы разворота нужно подобрать. я в свое время использовал hma color.
но нужно понимать, что разворотные индикаторы дадут поздний сигнал если от уровня происходит отбой. такие сигналы нужно пропускать. а брать только те на которых медленный разворот. примерно 6-8 свечей его рисуют. в общем где то сутки могут пройти прежде чем будет сигнал. фора это достаточно по времени упертая тема. поэтому нужно много инструментов.
все их кидаешь на Н4. и 2 раза в день листаешь.
Этот индикатор так и называется? Хочу его найти, скачать и как буду у компа глянуть. И подскажите пожалуйста, он рисует? Его можно на истории смотреть?
 

megapont

VIP-участник

Вложения

  • HMA Color nrp mtf alerts arrows 2.mq4
    10,9 КБ · Просмотры: 28
  • HMA Color nrp mtf alerts arrows 2.ex4
    44,7 КБ · Просмотры: 25

megapont

VIP-участник
Спасибо. А мтф вроде рисует?
на любом развороте будет рисовать все что угодно. разворот это не значит что сигнал поступил и цена 100% развернет.
даже если не рисует, цена может пройти 2-3 бара и в обратку. мтф не мтф не важно. сигнал строится из расчета разворота на N количество баров. соответственно 10 баров будет чаще сигналить и давать ложные сигналы, а 30 баров будет давать поздние сигналы но надежные. это теория любых индикаторов.
смысл hma в том что у тебя короткий стоп под текущее лоу/хай
 

megapont

VIP-участник
у каждого сигнала есть понимание "хода". расчетом хода служит визуализация расстояния от текущей вершины/дна до противоположного хая/лой. Если цена находится ближе к стопу, то потенциал есть, а если после сигнала цена уже прошла 2/3 от места стопа до хая/лоу, то там ловить нечего. сделка пропускается
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
если я у кого-то что-то "отжал", то пардон... возвращаю... в смысле замолкаю...
 

Andreika12345

Гуру форума
Всем привет. Очень хорошо что тут есть знающие и имеющие опыт по ценовым каналам. Честно говоря много для себя узнал и думаю ещё узнаю. Но как я говорил ранее, хочу заточить этот вариант под Доу Джонс 30. Даже ветку отдельно для этого инструмента завёл. И там в голос говорят что каналы и трендовые линии для этого инструмента не катят. Мол хрень все эти палки))). Может есть есть мнение на этот счёт? Ваше мнение мне правда интересно. Ну и если не сложно, то ещё подскажите какие инструменты лучше всего подходят для ценовых каналов. Всем профита и успехов)))
Есть идея, что истинный ценовой канал должен строить сам рынок для своего направления. У каждой волны своё индивидуальное направление. Все строится на основе вектора направления. Вектор направления это линия, соединяющая точку начала волны и точку развития волны, иными словами это линия, соединяющая минимум и максимум в ходе развития тренда. Во время тренда пока он не завершен, линия направления или вектор меняет свой наклон.
Пояснительный график 1, недельный тайм фрейм. Вектор построен для волны "С".
На втором графике построен ценовой канал по этому направлению. Причем имеет значение лишь линия прорыва у канала против тренда.
На третьем графике этот канал перенесен на дневной тайм фрейм.
Смысл.. Линия строится по крайним ценовым значениям параллельно направлению.
Идея. Как только такой канал на тайм фрейме не ниже дневного пробивается ценой закрытия, следует ждать реакции цены на линию канала. Если происходит пробой и обратный откат к линии канала как на графике 3, с отталкиванием от неё, то происходит подтверждение разворота на новую волну. Возможен ретест уровня первого обратного отката перед окончательным разворотом.
В данном варианте мы имели подтверждение на разворот вверх без повторного обратного отката.
Если уровень первого обратного отката пробивается ценой закрытия на повторном обратном откате, то сетап отменяется рынком и разворот не происходит. Однако канал направления по новому ценовому значению обновляется только после обновления экстремума в направлении тренда.
Естественно, все раскрывать и тонкости не могу. Но дал Вам идею. Она работает. Единственная рекомендация, сначала все изучите на дневных и недельных графиках. Не используйте этот метод на тайм фреймах младше дневных. Так как из-за ошибки определения целой волны, могут быть ошибки в построении направления и из-за этого множественные ложные сигналы.
Мне этот способ показался более привлекательным, так как сам рынок или дает подтверждение своему единственному построению для разворота, или нет. И имеет один единственный истинный канал направления, для каждого отдельного тренда.
В случае прокола канала, после которого происходит обновление экстремума по направлению тренда, канал расширяется и строится по точке прокола.
Можно использовать фильтры, уменьшающие вероятность построения неверного канала.. У меня для дневного и недельного графика это МА-7 по ценам закрытий с типом усреднения "Smoothed". Когда её пробивает против тренда, нужно обращать внимание на пробой канала. ..EURUSDrfdWeekly 1.pngEURUSDrfdWeekly 2.pngEURUSDrfdDaily.png
 

Kirill888

Активный участник
Есть идея, что истинный ценовой канал должен строить сам рынок для своего направления. У каждой волны своё индивидуальное направление. Все строится на основе вектора направления. Вектор направления это линия, соединяющая точку начала волны и точку развития волны, иными словами это линия, соединяющая минимум и максимум в ходе развития тренда. Во время тренда пока он не завершен, линия направления или вектор меняет свой наклон.
Пояснительный график 1, недельный тайм фрейм. Вектор построен для волны "С".
На втором графике построен ценовой канал по этому направлению. Причем имеет значение лишь линия прорыва у канала против тренда.
На третьем графике этот канал перенесен на дневной тайм фрейм.
Смысл.. Линия строится по крайним ценовым значениям параллельно направлению.
Идея. Как только такой канал на тайм фрейме не ниже дневного пробивается ценой закрытия, следует ждать реакции цены на линию канала. Если происходит пробой и обратный откат к линии канала как на графике 3, с отталкиванием от неё, то происходит подтверждение разворота на новую волну. Возможен ретест уровня первого обратного отката перед окончательным разворотом.
В данном варианте мы имели подтверждение на разворот вверх без повторного обратного отката.
Если уровень первого обратного отката пробивается ценой закрытия на повторном обратном откате, то сетап отменяется рынком и разворот не происходит. Однако канал направления по новому ценовому значению обновляется только после обновления экстремума в направлении тренда.
Естественно, все раскрывать и тонкости не могу. Но дал Вам идею. Она работает. Единственная рекомендация, сначала все изучите на дневных и недельных графиках. Не используйте этот метод на тайм фреймах младше дневных. Так как из-за ошибки определения целой волны, могут быть ошибки в построении направления и из-за этого множественные ложные сигналы.
Мне этот способ показался более привлекательным, так как сам рынок или дает подтверждение своему единственному построению для разворота, или нет. И имеет один единственный истинный канал направления, для каждого отдельного тренда.
В случае прокола канала, после которого происходит обновление экстремума по направлению тренда, канал расширяется и строится по точке прокола.
Можно использовать фильтры, уменьшающие вероятность построения неверного канала.. У меня для дневного и недельного графика это МА-7 по ценам закрытий с типом усреднения "Smoothed". Когда её пробивает против тренда, нужно обращать внимание на пробой канала. ..Посмотреть вложение 498506Посмотреть вложение 498507Посмотреть вложение 498508
Большое спасибо. Такую информацию ещё нужно переварить))))). И явно лютое терпение.
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Да не))))). Всё норм))))). Это скорее камень в мой огород. И он справедливый.)))
Ну раз все норм, тогда еще по поводу каналов...
18.png

этот канал был построен по двум точкам (белые стрелки)... и посмотрите как он отработал....
а почему такой резкий разворот? , а потому что кто-то внес огромные количество денег в виде контрактов пут на продажу
это предложение означено розовыми стрелками... где - место на графике, сколько - в подвале ...
т.е. предложение выросло в 6 раз...

это я к чему... а к тому, что не цена строит канал , а канал цену...
пример наш центробанк.... вы наверное слышали, что ЦБ будет пытаться удержать рубль в пределах 70р за доллар...
т.е. ЦБ установил диапазон колебания цены - канал, который устраивает нашу экономику...
и вливания каких то частных инвесторов е способна выбить цену из этого канала, если это не устраивает ЦБ, а иначе все колебания в пределах канала...
такие каналы существуют для любого инструмента и наша задача найти его....
 
Верх